Жизнь приходов, Новости

Социальное служение в дни Светлой седмицы

По благословению благочинного храмов Березниковского округа протоиерея Михаила Шекеля, в день святого Христова Воскресения, иерей Артемий Афанасьев с помощниками посетили несколько городских муниципальных социальных учреждений и подарили подарки их сотрудникам и пациентам учреждений, а так же поздравили их с Праздником Праздников — с Пасхой.

Сердечно поприветствовали по христиански словами «Христос Воскресе!» и поздравили рожениц и медицинский персонал в городском Родильном Доме.

Чуть позже — навестили проживающих в городском Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Иерей Артемий и его помощники прошли по палатам. Кому то из проживающих в интернате было просто приятно получить подарок, кто то искренне радовался поздравлению с Пасхой, весело отвечая «Воистину Воскресе!», а кому то были очень важны слова ободрения и сочувствия.

Следующим на пути поздравляющих был Центр Социальной Адаптации что расположен на улице Суворова. Проживающих в центре оказалось немного, и каждый услышал слова поздравления и получил пасхальный подарок!

А 12 апреля иерей Артемий посетил ИК №28. Поздравил осужденных колонии, посетил и подарил подарки пациентам туберкулезного отделения колонии.

В наше время спешки и обилия информации особенно необходимо помнить, что служение ближнему, служение нуждающемуся — очень важно в духовной жизни, жизни христианина. Как раз на проповеди, по Пасхальному богослужению, настоятель храма в честь Луки (Войно-Ясенецкого) протоиерей Михаил Шекель говорил о важности такого служения. Он напомнил строки Евангелия от Матфея:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили, когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Так же о. Михаил напомнил и о том что бы нам не оказаться пред Господом нашим как тем десяти девам из притчи, со светильниками не имеющими масла для того что бы возжечься — нам необходимо об этом позаботиться уже сейчас!

Христос Воскресе!

Сайт храма свт. Луки Войно-Ясенецкого www.luka.rpcb.ru