Жизнь приходов

Родительская мясопустная суббота

10 февраля в Родительскую мясопустную субботу в Свято-Троицком монастыре г. Соликамска совершена Божественная литургия и вселенская панихида.

В Благовещенском пределе Троицкого собора Божественную Литургию совершил наместник обители игумен Иннокентий (Деньщиков).

В этот же день по благословению игумена обители насельник монастыря иеромонах Зиновий (Романов) отслужил заупокойную службу на монастырском подворье с. Пыскор в храме Трифона Вятского.

В синаксаре на этот день написано: «Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечтет (перечислит) все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, — когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, — не лишился молитв Церкви».

Родительская мясопустная суббота