Жизнь приходов

Просветительский клуб во имя святителя Димитрия Ростовского в Березниках

6 февраля 2018 года в библиотеке храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого) прошла очередная встреча Православного просветительского клуба во имя святителя Димитрия Ростовского.

Клуб был создан по благословению благочинного храмов Березниковского округа протоиерея Михаила Шекеля. Свою работу клуб ведёт не так давно, но идея его появления озвучивалась не один год. В г. Березники уже не однократно проводились подобные встречи, в основном на них изучали Четвероевангелие и святоотеческое толкование на него. Проанализировав опыт прошлых лет, мы пришли к выводу, что у нас есть очень большие пробелы в изучении Священного Предания. Святая Церковь призывает всякого христианина, в первую очередь, ознакомиться с жизнеописанием святых угодников Божиих, которые своей жизнью воплотили Евангелие. Жития святых очень просты для восприятия, наглядны и весьма поучительны. Не мало существует примеров, когда обращение человека от мрака безверия или языческого заблуждения происходило после прочтения жития какого-либо святого.

Почему клуб назван именем святителя Димитрия Ростовского? Дело в том, что этот святой большую часть жизни своей посвятил составлению житий святых, около 25 лет он трудился в этом направлении. Однажды будто в сонном видении свт. Димитрию явился мученик Орест и сказал ему, что ты написал меньше, чем я претерпел мук за Христа.

Мы конечно верим, что святитель Димитрий помогает нам в наших скромных трудах, ведь дело просвещения для христианина берёт своё начало в главной заповеди Самого Спасителя: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22:37), а святые угодники Божии помогают в деле нашего спасения.

Очень надеемся, что встречи этого клуба помогут верующим прикоснуться к многовековому Преданию Церкви и вынести из этой сокровищницы то, что «моль и ржа не истребляют и что воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6:20).​

Иерей Артемий Афанасьев

Место встречи: г. Березники, ул. Деменева, 12, библиотека храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Время встречи: каждый вторник, в 18:00 часов.