Служение Архиерея

«Прощайте, и прощены будете», – говорит Спаситель.

В канун Великого поста, 18 февраля 2018 года, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил вечернее богослужение с чином прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Клирики Епархии вместе с прихожанами, по традиции просили прощения у Архипастыря и друг у друга. Ведь только признавая свою вину, а не ближнего, мы тем самым «сможем удержать душу у пристани спасения».

Обычай просить прощения и самому прощать, вступая в Великий пост, имеет древние корни. Когда-то палестинские монахи на весь период поста удалялись в пустыню, и, не зная, вернутся ли они к Пасхе в обитель живыми, увидятся ли снова, монахи заранее испрашивали друг у друга прощение. И сами прощали.

Православная Русь не просто переняла этот монастырский обычай, у нас закрепился особый чин, то есть особый порядок церковной службы Прощеного воскресенья, который служится вечером последнего воскресения перед началом Великого поста.

Слово «прости» и есть лучший способ для уврачевания конфликтов и исцеления от греха. Оно извергает из сердца яд зла и призывает к тому же обидчика или обиженного.