Жизнь приходов, Новости

Приходите  поклониться великой святыне нашего города!

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, с благосклонного согласия   администрации муниципального   музея имени И.Ф. Коновалова г. Березники, в Николо-Димитриевском храме г. Березники с 10 ноября  по 5 декабря пребывает икона «Избранные святые» с Крестом-мощевиком.

История нашего края богата  храмами  и храмовыми реликвиями —  настоящими  жемчужинами православия.   Одна из таких  реликвий — Крест с частицами мощей святых,  помещенный в икону «Избранные святые».

Святыня происходит из храма Святителя Николая в селе Усолье, куда была передана из одноименного московского храма в Котельниках с 1657 года домовой церкви Строгановых.

При бароне Александре Григорьевиче и его супруге Марии Артамоновне храм достиг своего расцвета, при нем была собрана богатая ризница. Помимо почитаемых икон Пресвятой Богородицы храмовыми святынями считались «четыре напрестольных креста серебряных, вызолоченных, с частицами мощей».

После кончины  Александра Григорьевича и Марии Артамоновны до 1820 года Крест хранился у их домоправителя. Начальником Серафимовского Белогорского скита иеромонахом Серафимом и священником Николаевской церкви отцом Владимиром драгоценный Крест был вложен в икону, пожертвованную старостой местной церкви Кузнецовым А.М. и написанную в мастерской Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря. Спустя 90 лет с того времени, как он был помещен в алтарь Николаевского храма, Крест был вынесен на всеобщее поклонение. В связи с этим была заказана икона, в которую 30 октября 1911года в церкви Пермского Белогорского Подворья начальником Серафимовского Белогорского скита отцом иеромонахом Серафимом и священником усольской Николаевской церкви отцом Владимиром Борисовым был и вложен драгоценный  Крест. С благословения Его Преосвященства Палладия, Епископа Пермского и Соликамского, драгоценная икона торжественно, в сопровождении массы народа  со ст. Шиши была открыто перенесена в с. Усолье. Здесь святую  реликвию встретил с крестным  ходом из всех усольских церквей и в сопровождении всего усольского духовенства настоятель Соликамского мужского монастыря архимандрит Хрисанф.  Во встрече иконы  приняло участие около трех тысяч человек: такое стечение народа небывалое для местного края того времени.

Икона напоминает по характеру живописи те образы, которые  еще в 80-е годы XIX в. заказывались усольскими храмами в Свято-Пантелеймоновском монастыре на Афоне. Образы святых написаны в традициях «греческого» плоскостного письма на золоченом по левкасу и тисненом фоне, поля имитируют драгоценный оклад с финифтью. Лишенный оклада деревянный Крест с драгоценными частицами нетленных мощей занимает центральную часть композиции иконы. Справа и слева от него в пяти рядах на зеленом поземе и золотом фоне расположены образы тридцати четырех христианских подвижников. Над Крестом – в облачном секторе неба образ «Троицы Новозаветной» («Отечество»), который уравновешивает, написанная в нижней части иконы,  маленькая фигурка 35-го святого – углического Димитрия-царевича

Крест и икона, как и сам Николаевский храм, пережили   времена гонения на церковь.   Вплоть до закрытия храма в 1932 году  икона находилась в церкви. Серебряный с позолотой оклад Креста был, вероятно, утрачен во время изъятия церковных ценностей, но истинная драгоценность — сам Крест и икона — были спасены краеведом и директором  Березниковского музея И.Ф. Коноваловым. Сегодня святыня находится в постоянной экспозиции музея.

Целование икон, креста и мощей святых  – молитвенное  выражение любви тому, кто на иконе изображен – Господу, Божией Матери или святым.

Как сказал ключарь Никольского храма отец Сергий, веруя в вездесущие Бога, которым Он награждает и святых, мы целуем икону или мощи, не сомневаясь, что этот поцелуй принимает тот, кто на иконе изображен.  Кланяясь иконе, целуя икону, мы  чествуем тех, кто на ней изображен. Можно сказать: это похоже на то, как  целуешь фотографию любимого человека. Когда мы молимся перед мощами святых, мы верим, что они нас слышат и обязательно помогут.

Святые, частицы мощей которых вложены в Крест:

1. Апостол Андрей Первозванный
  33. Св. Алексий человек Божий
  34. Св. Блаженный Максим Московский
  35. Св. Маркел

Приглашаем всех, чтобы поклониться великой святыне нашего города!

Святой Крест с частицами Животворящего Древа и Гроба Господня и частицами мощей 35 Святых Угодников Божиих и с частицей гроба Димитрия Ростовского.

В публикации использована информация с сайта храма свт. Николая Чудотворца в Березниках

Икона «Избранные святые» с Крестом-мощевиком.