Жизнь приходов, Новости, Тюремное служение

Престольный праздник храма во имя прп. Кукши Одесского

В день памяти преподобного Кукши Одесского, исповедника, 29 сентября 2017 года, состоялось праздничное богослужение в тюремном храме во имя святого исповедника на территории ФКУЛПУ КТБ-17 (краевая туберкулезная больница) п. Нижнее Мошево Соликамского района.

Богослужение возглавил руководитель отдела Соликамской епархии по тюремному служению иерей Михаил Садков. Ему сослужил иерей Константин Курсанин. Клиросное пение возглавил Александр Углицкий.

На престольный праздник собрались осужденные, находящиеся на лечении в больнице. Они смогли исповедаться и причаститься святых Христовых Таин. В качестве почетного гостя присутствовал насельник Чердынского Иоанно-Богословского мужского монастыря монах Евграф. По традиции, в честь праздника, состоялся крестный ход вокруг храма. Духовенство окропили святой водой всех молящихся. Братия вспомнила крестный путь преподобного Кукши Одесского, 8 лет отбывавшего заключение за веру православную в наших краях. Праведное житие преподобного Кукши, его верность Господу нашему Иисусу Христу в годины богоборчества, дает нам пример смирения, терпения и любви Божией.

Праведный старец Кукша (Ксенофонт Кириллович Величко) принадлежит к тем отечественным святым, которые подобно Серафиму Саровскому, Оптинским старцам служением Богу освещали мир любовью, терпением и состраданием. В возрасте 63 лет старец оказался на изнурительных лесоповалочных работах. Труд был очень тяжелым, особенно в лютые морозы. Батюшка не только терпеливо и благодушно сносил мучительную жизнь в заключении, но всегда укреплял духовное состояние всех окружающих.

О, преподобне и богоносне отче наш Кукшо, усердно к тебе прибегаем и с сокрушенным сердцем просим: не отыми покров твой от обители нашей, и сподоби нас помощию твоею спасение вечное улучити и Царствие Небесное унаследовати, да славословим велия щедроты и неизреченныя милости Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице поклоняемаго Бога, и твое отеческое заступление во веки веков. Аминь.

Священник Константин Курсанин