Жизнь приходов, Новости

Престольный праздник Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни.

4 ноября — день празднования Казанской иконы Божией Матери.

В этот день во всех храмах нашей Церкви совершается служба в память о том, как 4 ноября 1612 г. войска народного ополчения, собранные Кузьмой Мининым, ведомые князем Димитрием Пожарским, и осененные чудотворным образом Казанской Божьей Матери, выбили польских захватчиков из Китай-города в Москве, что положило начало великой смуте. В то лихолетье русское государство было на волоске от гибели, а народ — от порабощения. И только чудо — невероятное и одновременно зримое — спасло страну, сохранило нацию.

Праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой в народном календаре. Этот день считался рубежом между осенью и зимой. В народе говорили: «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади», «Матушка Казанская необлыжную зиму ведет, морозцам дорожку кажет», «До Казанской — не зима, с Казанской — не осень». В этот период у крестьян заканчивались сезонные строительные работы. Осенняя Казанская в старину всегда была сроком расчетов, договор «На Казанскую — расчет!» никто нарушить не смел, опасались и наступающих холодов.
Праздник иконы Казанской Богородицы считается одним из самых главных женских праздников. Казанская икона считалась издавна женской заступницей. К этому празднику приурочивались и запоздалые свадьбы, так как существовало древнее поверье: «Кто на Казанскую женится, тот счастлив будет».

Сегодня Казанская икона Божией матери это едва ли не самая почитаемая и любимая икона Богородицы в России, имеющая десятки чудотворных списков по всей территории нашей страны.

4 ноября – престольный праздник Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни. В этот день в храме Всех Святых состоялось праздничное богослужение, на котором присутствовало множество прихожан и гостей храма.

Прихожане украсили Казанскую икону и весь храм цветами. Отрадно, что многие привели с собой своих детей, принявших искреннее участие в общей молитве. Служба получилась исключительно торжественной и красивой. Много прихожан причастилось Святых Даров. После службы под громкий колокольный трезвон прошел крестный ход. Его многочисленные участники ощущали неподдельную радость и благодать и искренне славили Богородицу и Господа.