Жизнь приходов, Новости

Празднование в честь святой вмц. Параскевы, нареченной Пятница.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы г.Соликамска 10 ноября состоялась праздничная Божественная Литургия в честь святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.

Эта святая особо почитается в храме, что находится в Боровском. Первая деревянная церковь в селе Усть-Боровском была построена в 1617 году и в этом же году, 16 мая, освящена во имя Параскевы Пятницы. Вторая деревянная церковь, освященная во имя Рождества Богородицы, была построена в 1628 году. После того, как обе эти церкви сгорели в 1751 году, была заложена каменная (в 1752-1753 гг.) Рождество-Богородицкая двухэтажная церковь. Нижняя церковь воздвигнута в 1758 году и освящена игуменом соликамского монастыря Николаем в 1759 году во имя Параскевы Пятницы, верхняя церковь Рождество-Богородицкая построена в 1765 году и в том же году освящена строителем соликамского монастыря иеромонахом Иеронимом. В годы лихолетья, в 1949 году, церковь была разобрана на кирпичи, здание не сохранилось.

21 сентября 2017 года, архиепископ Соликамский и Чусовской ЗОСИМА освятил вновь построенный одноэтажный храм с престолом в честь Рождества Божией Матери.

Божественную Литургию возглавил благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов в сослужении настоятеля храма протоиерея Андрея Бушкова, клирика храма во имя свв. Жен Мироносиц г. Соликамска игумена Корнилия (Ефимова) и диакона Преображенского Кафедрального собора г.Соликамска Виталия Никитина. По сугубой ектении была вознесена молитва о мире в земле Украинской. Проповедь перед причастием произнес игумен Корнилий.

По окончании Божественной литургии совершено молебное пение Вмц.Параскеве. После молебна протоиерей Геннадий Ромашов произнёс проповедь на тему праздника.

Приходской актив приготовил праздничное угощенье для участников торжеств, и в теплой, непринужденной обстановке продолжилось общение прихожан со священнослужителями.