Историческое наследие, Новости

Поминайте наставников ваших

В пятницу, 22 сентября 2017 года, Православная Церковь чтит память священномучеников — священника Григория Гаряева и диакона Александра Ипатова, служивших в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Соликамска.

Священник Вячеслав Гудков

Мы живём во времена всеобщей духовной расслабленности. Сейчас нет четкой и жесткой «линии партии», которая определяла интересы и выстраивала образ жизни подавляющего большинства наших граждан. Времена советского режима давно прошли и многие люди от этого вздохнули с облегчением. Кажется, что сейчас мы живем в полной свободе мыслей, желаний и действий. Однако если внимательно посмотреть на себя со стороны, то мы, оказывается, находимся в зависимости от навязываемого нам СМИ и окружающей действительностью образа жизни. Мы «не жуя проглатываем» рекламу, с интересом смотрим промывающие мозги различные ток-шоу (и даже новости) где мастерски играя на человеческих эмоциях и вставляя в нужные места нужные факты и реплики ведущие заставляют нас принимать нужные политикам позиции постепенно отучая нас думать. Мы живем «как все», не обременяя себя размышлениями и глубоким анализом своих поступков. На вопрос: «Разве так можно?» отвечаем, успокаивая самих себя: «а что? Все так делают, а я чем хуже?» Иначе говоря – «плывем по течению».

В народе есть такая поговорка – к хорошему быстро привыкаешь. Приятно и уже привычно жить в условиях, когда любой наш каприз может исполниться, хотя и за, порой, не малые деньги. Никто нас не заставляет куда-то идти, ехать и делать какую-то тяжелую работу. Мы привыкли к праву быть свободными людьми, к праву высказывать свои политические убеждения. Это воспринимается как должное и будто бы никто не в праве у нас этого отнять. Мы срослись с такой жизнью. Для нас чужды те страхи за свою судьбу, какие были у старшего поколения, живущего в первой половине прошлого века. Сейчас никто не боится ночных стука в дверь и света фар во дворе. Репрессии и ссылки стали историей, которую не хочется вспоминать.

Ныне мы чествуем наших земляков, жителей Соликамска священника Григория Гаряева и диакона Александра Ипатова, служивших в Спасском храме, расстрелянных за то, что верили в Бога, служили Ему и учили людей быть честными, добрыми, жертвенными к ближним. Библия в лице апостола Павла нам говорит: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7). Эти два мужественных человека в Православной Церкви прославлены в лике святых и сейчас являются молитвенными предстателями пред Богом за нас, за всю Россию и особенно за наш город Соликамск. Поэтому каждый верующий и считающий себя христианином житель нашего города может радоваться тому, что имеет своего земляка-предстателя у Бога. Каждый житель Соликамска не считающий себя тем, что обычно плывёт по течению, должен чтить память и подвиг своих героев, твердо вставших за свои убеждения и не променявших свою душу не только за жизненный комфорт, но и саму жизнь.

Вспоминая мученический подвиг наших земляков, мы должны глубоко заглянуть в свою душу и спросить себя: «кто я?», «для чего я живу?», «что для меня моя привычная обстановка, моя жизнь?», «Кто главный в моей жизни: правда или обстоятельства, мнение толпы и прочее?» Господь Иисус Христос в нагорной проповеди сказал слушающим: «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёною? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить её вон на попрание людям» (Мф.5:13). Соль в огне не горит, а растворяясь в веществе, сообщает ему свои свойства, предохраняя его от гниения. Поведение каждого из нас влияет в определённой мере на общество в целом. Наша жизнь по правде так же влияет на (хоть и не на всех) людей и окружающий мир, становясь примером для других и удерживая их от лжи и зла. Каждый из нас может быть кусочком соли, не горя, т.е. не поддаваясь губительному влиянию зла окружающего мира и останавливая вокруг себя разложение общества. Итак, соликамцы, на сколько мы солоны?

Священник Вячеслав Гудков

TEXT.RU - 100.00%