Пассия — евангельское повествование о Страстях Христовых

Вечером 4 марта, в Неделю  2-ю Великого поста, в кафедральном храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Соликамска было совершено особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях (Страстях) Христа.

Богослужение возглавил благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов в сослужении клириков Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерея Романа Шапикова, иерея Леонида Бачурина, иерея Валерия Казанцев, диакона Виталия Никитина и диакона Александра Токарева.

Пассия – (лат. «страдание») – самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях Христа: на первой — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.