Жизнь приходов

Памяти святого Пантелеимона целителя

9 августа 2017 г. в храме Красносельского Иоанно-Предтеченского женского монастыря была совершена служба в память святаго великомученика Пантелеимона.

В Православной Церкви святой великомученик Пантелеимон почитается как покровитель воинов и целитель. Это связано с его именами. В первом случаи языческое имя Пантолеон означает – «лев во всем», христианское же имя Пантелеимон переводится как «всемилостивый».

К святому великомученику Пантелеимону верующие обращаются с мольбой об умилостивлении «Небесного Целителя душ и тел наших».

Немного из истории. 29 сентября 1891 г. Красносельская Иоанно-Предтеченская женская община была официально утверждена, а через три года стала женским общежительным монастырем. В поддержку новообразованного монастыря со святой горы Афон была подарена икона великомученика Пантелеимона. На обратной стороне иконы надпись:

«Икона сия писана и освящена на святой горе Афонской в Русском св. Великомученика и Целителя Пантелеимона монастыре, от коего и послана в новосоздаваемую в селе Красном Соликамского уезда общину в благословение христолюбивым жителям в благодатную помощь и заступление всем с верою и усердием прибегающим ко св. Пантелеимону и умильно молящимся пред честным его образом» 1885 год, епископ Палладий.

На праздничную службу пришли прихожане нашей обители, а так же дети инвалиды из организации «Луч». С которыми у нас ведется социальная работа в духовном окормлении детей. Дети помолились, причастились Христовых Тайн. После Литургии был совершен молебен о здравии всех присутствующих, родных и близких. Служба прошла в праздничной молитвенной обстановке. Священник Александр сказал назидательную проповедь и пожелал, как можно чаще обращаться за молитвенной помощью к нашим святым.