Служение Архиерея, Тюремное служение

Освящение храма на территории ФКЛПУ КТБ-17, п. Нижнее Мошево

Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской, 19 апреля 2017 года совершил чин освящения и первую Божественную литургию в новосооруженном храме во имя прп. Кукши Одесского в Федеральном казенном лечебно-профилактическом учреждении «Краевая туберкулезная больница №17» ГУФСИН России по Пермскому краю, посёлок Нижнее Мошево.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Соликамской епархии протоиерей Игорь Семенко, руководитель отдела Соликамской епархии по тюремному служению иерей Михаил Садков, настоятель храма во имя прп. Кукши Одесского КТБ-17  в п. Н.Мошево иерей Константин Лобанов, клирик Кудымкарской епархии иерей Роман Щедров, диакон Антоний Скорлупин.

Строительство храма на территории КТБ-17 началось в 2014 году. Храм освящен 19 апреля 2017 года во имя святого преподобного Кукши Одесского (Ксенофонта Кирилловича Величко), который в 40-х годах ХХ столетия совершал в этих краях тя­же­лый вось­ми­лет­ний ис­по­вед­ни­че­ский по­двиг – его как “слу­жи­те­ля куль­та” при­го­ва­ри­ли к 5 го­дам ла­ге­рей и 3 годам ссылки.

Праведный старец Кукша принадлежит к тем отечественным святым, которые подобно Серафиму Саровскому, Оптинским старцам служением Богу освещали мир любовью, терпением и состраданием. В возрасте 63 лет старец оказался на изнурительных лесоповалочных работах. Труд был очень тяжелым, особенно в лютые морозы. Батюшка не только терпеливо и благодушно сносил мучительную жизнь в заключении, но всегда укреплял духовное состояние всех окружающих.

На богослужении в храме присутствовали осужденные и представители уголовно-исполнительной системы. По окончании Владыка Зосима произнёс проповедь  на тему события и вручил благодарственные письма и грамоты людям, чьими трудами был возведён храм:

• заместителю начальника ФКЛПУ КТБ -17 ГУФСИН России по Пермскому краю по кадрам и воспитательной работе полковнику Бородину Владимиру Николаевичу;
  • заместителю председателя Регионального отделения ветеранской организации ГУФСИН полковнику внутренней службы в отставке Ерофееву Сергею Васильевичу;
  • руководителю предприятия «Уральский строитель» Бринстеру Даниилу Александровичу;
  • руководителю «Ильинской Строгановской Мастерской» Дымшакову Игорю Андреевичу.

Благодарственные письма также были вручены осужденным (некоторые из них уже освободились):

• Саначеву Анатолию Степановичу;
  • Корневу Юрию Михайловичу;
  • Стародумову Юрию Юрьевичу;
  • Торсунову Вячеславу Вячеславовичу;
  • Юсупову Эльдару Эльдаровичу;
  • Романову Виктору Юрьевичу;
  • Туманову Сергею Александровичу;
  • Белкину Леониду Сергеевичу.

Радуйся, преподобне отче Кукшо, утверждение людем православным!