Служение Архиерея

Освящение храма и Божественная литургия в день Рождества Пресвятой Богородицы

В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2017 года, Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил чин освящения нового храма и Божественную литургию в храме Рождества Богородицы г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Соликамска игумен Иннокентий Деньщиков, благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, Благочинный храмов Губахинского округа иерей Феодосий Билецкий, настоятель храма Рождества Богородицы г. Соликамска протоиерей Андрей Бушков, клирик храма во имя свв. Жен Мироносиц г. Соликамска игумен Корнилий (Ефимов), протодиакон Антоний Скорлупин.

Перед началом Божественной литургии архиепископ Зосима совершил чин освящения храма. Перед закладкой частицы мощей святого в престол совершен Крестный ход вокруг храма.

На сугубой ектении Владыка молился о мире в земле Украинской.

По окончании Божественной литургии совершено молебное пение Пресвятой Богородице, молитву «Царице моя Преблагая» исполняли все присутствующие в храме.

По окончании молебна архиепископ Зосима произнёс проповедь на тему праздника.

Первый заместитель главы администрации города Соликамска Татьяна Александровна Горх поздравила Владыку и всех верующих от лица главы города с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. В качестве подарка Татьяна Александровна вручила настоятелю храма протоиерею Андрею Бушкову документ о принятии в эксплуатацию здания новоосвящённого храма в честь Рождества Богородицы.

После богослужения Владыка благословил закладку приходского сада и посадил первое дерево. В посадке деревьев также принимали участие священнослужители Соликамской епархии, попечители храма в честь Рождества Богородицы — Тяглая Н.Н., Лушникова Н.Н., Кичигин Д.Н., а также все желающие. Посадка саженцев сопровождалась колокольным звоном.

Празднование продолжили многочисленные мероприятия на территории храма с участием детей приходской Воскресной школы.

Проповедь в празднование Рождества Богородицы

Посадка приходского сада