Жизнь приходов, Новости

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

Прошло 73 года с той поры, как отгремела Великая Отечественная война. Все меньше остается тех, ценой чьей жизни планета сбросила ярмо фашизма. Поэтому с каждым годом все дороже память о тех днях и о тех людях, которые отстояли мир для всех нас.

Среди прихожан губахинского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери есть богомольцы, участвовавшие в боях и труженики тыла. Есть дети войны и, конечно, множество тех, чьи отцы, деды и прадеды защищали родину в той войне. Поэтому вполне естественно, что в День Победы, после службы все вместе с настоятелем отправились в сквер Победы на митинг.

Кто-то шел в рядах Бессмертного полка, кто-то присутствовал в качестве почетных гостей как немногие, оставшиеся ещё среди нас, ветераны Великой Отечественной, а кто-то – просто как зритель наблюдал за всем происходящим. Главное – никто не остался безучастным, понимая важность оставшейся нам в наследство памяти. Памяти о тех бессмертных подвигах и той Великой Победе.

И в этот удивительный день память вдруг сама сливается с молитвой и о живых, и о погибших. Что неслучайно, ибо, как справедливо напомнил настоятель храма – отец Вячеслав в проповеди, в окопах той войны даже самый убежденный атеист вспоминал о Боге.

Поэтому и выстояли. Поэтому и живем.

Людмила Куракова