Служение Архиерея

Неделя 30-я по Пятидесятнице

В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, 30-31 декабря 2017 года, Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской, возглавил суточный круг богослужений — Всенощное бдение и Божественную литургию, в Введенском кафедральном храме г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Иннокентий (Деньщиков), клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин и диакон Виталий Никитин.

На сугубой ектении Архиепископ Зосима молился о мире в земле Украинской.

На богослужении Правящий Архиерей совершил таинство хиротонии — в сан иеромонаха был рукоположен иеродиакон Зиновий (Романов), насельник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Соликамска.

На Божественной литургии мы слышали в Евангелии (см. Мф. 1, 1–25) имена предков Спасителя – от Авраама до Давида, от Давида до Иосифа, и во всех этих предках Господь прославился – Он спас их силой Своего Воскресения. Нам не дано так влиять на прошлое, но и в нашей жизни либо прославляются поколения неведомых нам многочисленных прародителей, либо посрамляются. Вот почему человек несет ответственность не только за настоящее, не только за будущее. Он и за прошлое несет ответственность, чтобы не проклинали вместе с ним и предков его, чтобы никто не сказал: «Этот человек сделал столько зла, так, может быть, и предки его были такими же, иначе откуда бы взялся этот изверг, этот грешник, этот преступник?»

Итак, каждый может либо прославить, либо опозорить не только ближайших своих родственников, но и далеких предков. И в этом смысле нынешнее воскресенье, когда мы прославляем память предков по плоти Господа и Спасителя, которых Он прославил и спас, – это повод задуматься о том, что мы сами совершаем.

Проповедь в Неделю 30-ю по Пятидесятнице