Жизнь приходов, Служение Архиерея

Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых Праотец. Память свт. Феофана (Ильменского)

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, 24 декабря 2017 года,  архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил Божественную литургию в храме во имя свт. Феофана, епископа Соликамского, Свято-Троицкого мужского монастыря г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Иннокентий (Деньщиков), благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, благочинный храмов Губахинского округа иерей Феодосий Билецкий, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы поселка Орёл иерей Михаил Садков, насельник Свято-Троицкого мужского монастыря иеромонах Арсений (Хамьянов), клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска диакон Виталий Никитин и приехавшие по случаю торжества гости в священном сане.

На богослужении вместе с архипастырем молились игумении женских обителей Соликамской епархии: настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье игумения Ариадна (Плюснина) и настоятельница Иоанно-Предтеченского Красносельского женского монастыря г. Соликамска игумения Варвара (Сухинина).

Перед началом Божественной литургии состоялось торжественное освящение вновь сооруженного предела во имя прп. Кукши Одесского Свято-Троицкого храма монастыря. Также, приуроченное ко дню памяти свт. Феофана, состоялось открытие мемориального музея Новомученников и Исповедников Соликамской епархии. По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы придел во имя прп. Кукши Одесского и музей были оборудованы в двух помещениях в подклети Свято-Троицкого храма, где во времена, когда в стенах монастыря был следственный изолятор, находились камеры для заключенных. Владыка Зосима вручил благодарственные письма тем, кто активно помогал в строительстве придела и обустройстве музея и сделал первую запись в книге посетителей. По благословению Владыки Зосимы во вновь освященном храме прп. Кукши Одесского первую литургию совершил иеромонах Арсений (Хамьянов).

После освящения Архипастырь возглавил служение Божественной литургии в приделе во имя святителя Феофана (Ильменского). Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска.

На сугубой ектении Архиепископ Зосима молился о мире в земле Украинской.

На богослужении Правящий Архиерей совершил таинство хиротонии — в сан иеродиакона был рукоположен инок Зиновий (Романов), насельник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Соликамска.

По окончании Божественной литургии Владыка Зосима произнёс проповедь на тему Воскресного Евангельского чтения о званных на вечерю (Лк. XIV:16-24) и тему празднуемого события — дня памяти заступника земли Соликамской, новомученика и исповедника веры Христовой — святителя Феофана (Ильменского), епископа Соликамского.

По окончании проповеди все собравшиеся в этот день на богослужении поздравили Владыку Зосиму с памятной датой в жизни Архипастыря — 24 декабря 1995 г. в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы состоялось архиерейская хиротония архимандрита Зосимы (Остапенко), ныне архиепископа Соликамского и Чуосовского. В дар монастырю Архиерей передал икону прп. Кукши Одесского с частицей мощей угодника Божия.

Завершились торжества воскресного дня освящением у входа в монастырь поклонного Креста-Памятника в честь 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь и в память всех безвинно пострадавших в годину безбожной тирании.

Проповедь в Неделю 28-ю по Пятидесятнице

Фото: «Богослужение в день памяти свт. Феофана (Ильменского)»

Освящение музея и храма в Свято-Троицком монастыре Соликамска