Служение Архиерея

Неделя 24-я по Пятидесятнице

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, 19 ноября 2017 года, Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, клирики собора — иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин, протодиакон Антоний Скорлупин и диакон Виталий Никитин.

Перед началом Божественной литургии, по заведённой благочестивой традиции, был отслужен водосвятный молебен.

На сугубой ектении Архиепископ Зосима молился о мире в земле Украинской.

По окончании Владыка Зосима произнёс проповедь на тему Воскресного Евангельского чтения о воскрешении дочери Иаира и исцелении кровоточивой женщины (Лк. VIII:41-56).

Отдельным словом Владыка Зосима обратился с пастырским наставлением к тем людям, кто неуважительно относится к Церкви и священнослужителям.

По завершении Воскресного богослужения Владыка Зосима поздравил ключаря Спасо-Преображенского кафедрального собора, благочинного храмов Северного округа протоиерея Геннадия Ромашова с 60-летием со дня рождения. Клирики и прихожане собора присоединились к поздравительным речам в адрес именинника, по обычаю пожелав батюшке «Многая и благая лета!»

Проповедь в Неделю 24-ю по Пятидесятнице.

Слово к тем, кто неуважительно относится к Церкви и священнослужителям.