Назначен епархиальный древлехранитель

На итоговом собрании клириков Соликамской епархии, состоявшемся 8 февраля 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, принято решение о введении должности епархиального древлехранителя, осуществляющего контроль за сохранением памятников истории и культуры.

Епархиальный древлехранитель (клирик или мирянин) назначается на должность епархиальным архиереем по согласованию с Патриаршим советом по культуре по возможности из числа специалистов, компетентных в вопросах сохранения объектов культурного наследия и (или) окончивших Курсы по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства при Патриаршем совете по культуре.

В «Положении о должности епархиального древлехранителя», принятом на заседании Священного Синода 25 декабря 2014 года (журнал № 132) сказано, что в его компетенцию входят: «Своевременное информирование епархиального архиерея и Патриаршего совета по культуре о значимых проблемах в епархии, связанных с сохранением недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом, реставрацией переданных религиозным организациям Русской Православной Церкви в лице данной епархии недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; пресечение действий, направленных на повреждение или уничтожение недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям (по согласованию с епархиальным архиереем); профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры».

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы на должность епархиального древлехранителя рекомендован настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца п. Яйва иерей Антоний Кригер.

Использованы материалы сайта www.patriarchia.ru

Состоялось итоговое епархиальное собрание