Новости

Над западным крыльцом Свято-Троицкого собора установлена мозаичная икона Святой Троицы

8 июня 201 8 года, в день празднования Девятой Пятницы по Пасхе — местночтимого праздника в честь избавления града Соликамска от разорения, над западным крыльцом Свято-Троицкого собора была установлена мозаичная икона Святой Троицы.

Икона изготовлена мастерами Ильинской Строгановской иконописной мастерской (п. Ильинский, Пермский край). Труд художников оплатили двое благотворителей — жители Соликамска — Александр Камерлохер и Даниил Бринстер.  На сегодняшний день мастерская является единственной в Пермском крае, занимающейся возрождением, сохранением и развитием «строгановского» художественного стиля в иконописи и ювелирном деле. Работы, выполненные Ильинскими мастерами имеются в храмах Пермского края, России и за рубежом.

-Мы в очередной раз убеждается в том, что именно Сам Господь Иисус Христос управляет Своей Церковью, — произнёс архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима на Воскресенской площади перед освящением иконы Святой Троицы. — В один день, придя в здание управления Епархии, мы с удивлением узнали, что нам доставлена мозаичная икона Святой Троицы. И не было сомнения в том, что это замечательное творение мастеров из Ильинского по праву должно занять своё место на стене Свято-Троицкого собора Соликамска.

Это событие по праву можно назвать решающей вехой в деле передачи Свято-Троицкого собора в полноправное пользование Соликамской епархии. Эта устрояющая сила Святой Троицы, заложенная в самую основу мироздания, как говорит об этом святитель Василий Великий в Шестодневе, простирается на всё и всё ищет сделать причастным своей жизни.

Девятая Пятница прочно заняла свое место в православном календаре Верхнекамья

Фотоальбом «Девятая Пятница по Пасхе — 2018