Служение Архиерея

Литургия в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Соликамска игумен Иннокентий (Деньщиков), клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин, иерей Георгий Семенцов, протодиакон Антоний Скорлупин, диакон Виталий Никитин и диакон Александр Токарев.

За богослужением архиепископ Зосима рукоположил в сан иеродиакона инока Венедикта (Обухова).

По сугубой ектении Владыка молился о мире в земле Украинской.

По заамвонной молитве Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди о святых женах-мироносицах.

В своей проповеди Владыка Зосима также предупредил верующих о том, что в Соликамске активировались сектанты:

-Поскольку в городе активировалась церковная жизнь, активировались и сектанты, созывающие на свои собрания детей и тех, кто слаб в православной вере и знаниях о Боге.

Апостол Павел предсказал : ”Ибо будет время, когда здравое учение принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (сектантским)” (2 Тим. 4:3-4).

-Так что, когда встретите на своём пути тех, кто желает отвратить вас от православной веры, перекреститесь и молча, не вступая в разговор, удалитесь от них, — посоветовал Владыка, — не прикасайтесь к диаволу, он только и ждет, что бы с вами заговорить. Вспомните, как сатана прельстил Еву? Он начал с ней беседу. Так и вы поступайте — вы были в храме, причастились Святых Христовых Таин, помолились, Божие благословение на вас. Зачем вам это нужно? Отойдите от них и не связывайтесь. Они хулиганят со словом Божиим. Как  пророк Давид в Псалтири воспевает: «Поведаша мне законопреступницы глумления, но не яко закон Твой, Господи (Кафизма 17; 118:85). Это глумление над Священным писанием. Вот так, дорогие мои.

По окончании проповеди Владыка Зосима поздравил всех женщин с православным женским днём — днём памяти святых жен-мироносиц.

Проповедь в Неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц

О сектантах в Соликамске