Служение Архиерея

Литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице. Всех святых земли Русской.

10 июня 2018 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, собор всех святых в земле Русской просиявших, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин, протодиакон Антоний Скорлупин и диакон Виталий Никитин.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Марии Бачуриной.

Перед литургией иерей Леонид Бачурин отслужил водосвятный молебен.

На сугубой ектении Владыка Зосима молился о мире в земле Украинской.

За богослужением в Спасо-Преображенском соборе молились жители Соликамска и близлежащих населённых пунктов. Верующие имели возможность принять таинства Исповеди (Покаяния) и Причастия (Евхаристии).

По заамвонной молитве священнослужители во главе с Архипастырем совершили славление и вознесли молитвы собору всех святых, в земле Русской просиявших.

По окончании богослужения архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима обратился к верующим со словами проповеди на тему Воскресного Евангельского чтения (Мф. IV:18-23; Мф. IV:25 — V, 12) и празднования собора всех Русских святых.

«Современное празд­но­ва­ние Всех Свя­тых, в зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших, бы­ло уста­нов­ле­но по ре­ше­нию По­мест­но­го Со­бо­ра Рос­сий­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви 1917–1918 гг. На за­се­да­нии 7 (20) авг. был за­слу­шан до­клад проф. Б.А. Ту­ра­е­ва о празд­но­ва­нии па­мя­ти всех свя­тых, но­вых чу­до­твор­цев рос­сий­ских (Де­я­ние 146 – Со­бор 1918. Де­я­ния. Т. 10. С. 146–147). В до­кла­де был сде­лан крат­кий об­зор ис­то­рии служ­бы но­вым рос­сий­ским чу­до­твор­цам, при­ве­де­ны при­ме­ры по­доб­ных служб (вет­хо­за­вет­ным пра­от­цам, пре­по­доб­ным афон­ским и др.) и пред­ло­же­но вос­ста­но­вить празд­но­ва­ние па­мя­ти рус. свя­тых в вос­крес­ный день по­сле па­мя­ти Всех свя­тых неде­ли по при­ме­ру па­мя­ти афон­ских по­движ­ни­ков, от­ме­ча­е­мой на Св. Го­ре. За­слу­шав до­клад, Со­бор опре­де­лил вос­ста­но­вить празд­но­ва­ние дня па­мя­ти всех рус. свя­тых в 1-е вос­кре­се­нье Пет­ро­ва по­ста, а со­от­вет­ству­ю­щее по­сле­до­ва­ние (ос­но­ван­ное на по­сле­до­ва­нии ино­ка Гри­го­рия, но ис­прав­лен­ное и до­пол­нен­ное Выс­шим Цер­ков­ным Управ­ле­ни­ем) на­пе­ча­тать в кон­це Цвет­ной Три­о­ди. Ста­тьи бы­ли пе­ре­да­ны в Ре­дак­ци­он­ный от­дел Со­бо­ра и при­ня­ты с неболь­ши­ми по­прав­ка­ми 13 (26) авг. (Де­я­ние 150 – Там же. С. 216-217). До­пол­не­ние и ис­прав­ле­ние служ­бы бы­ло по­ру­че­но Ту­ра­е­ву и иером. Афа­на­сию (Са­ха­ро­ву) (впосл. епи­скоп, свя­щен­но­ис­по­вед­ник).» А.А. Лу­ка­ше­вич, ста­тья из т. 9 «Пра­во­слав­ной эн­цик­ло­пе­дии». Москва, 2005 г.