Служение Архиерея

Литургия в день празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи

В день празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября 2017 года, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерей Леонид Бачурин, протодиакон Антоний Скорлупин.

Перед началом Божественной литургии совершено молебное пение о страждущих недугом винопития.

На сугубой ектении Владыка Зосима молился о мире в земле Украинской.

После заамвонной молитвы совершено молебное пение Крестителю Господню Иоанну Предтече с присовокуплением особых прошений о страждующих недугом винопития и наркомании.

По окончании богослужения архиепископ Зосима произнёс проповедь на евангельское повествование о том, как нечестивый царь Ирод, ставший заложником своего обещания, данного на пиру, приказал отсечь главу святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну (Мк. 6, 14-30). В своей проповеди Владыка также напомнил собравшимся о необходимости ведения трезвого образа жизни.

Проповедь в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи