Жизнь приходов, Новости

Лето в Спасо-Преображенском монастыре

Вот уже десятый год Усольский Спасо-Преображенский женский монастырь радушно встречает воспитанников воскресной школы «Преображение» при храме св. муч. Татианы города Березники.

Настоятельница монастыря игумения Ариадна, бывший преподаватель, поэтому отчётливо понимает, что дети – будущее нашей церкви.

С большой заботой матушка Ариадна относится к воспитанникам воскресной школы, в кельях тепло, светло и уютно, на завтрак у ребят свежее козье молоко и домашнее куриное яйцо с монастыря.

Каждый день начинался и заканчивался молитвой. В воскресные и праздничные дни дети приступали к Святому Причастию. Старшие девочки помогали петь на клиросе, а мальчики несли послушания в алтаре. После службы девочки помогали прибрать в храме. Иерей о. Дмитрий Кнышов встретился с ребятами и ответил на их разные вопросы. Очень интересно было ребятам и их родителям принять участие в съёмках фильма о священномученике Николае Онянове, пресвитере Таманском, расстрелянном в Усолье в 1918 году. Все серьёзно и ответственно отнеслись к заданию, которое им давал режиссёр.

Большое внимание уделялось трудовому воспитанию, дети помогали монастырю благоустраивать территорию Спасо-Преображенского собора, мальчики развозили и раскидывали торф, поливали цветы и помогали в строительных работах, девочки пропалывали клумбы, подметали. Каждый день выбирались дежурные, которые накрывали на трапезу, мыли посуду, полы. Часто дети проявляли инициативу и помогали в приготовлении трапезы: чистили овощи, крутили фарш.

Педагоги воскресной школы Якимова Наталья Алексеевна и Иконникова Елена Николаевна подготовили очень разнообразную программу для детей. Ребята разучили новую песню и отсняли видео для будущего фильма, посвящённого разрушенным церквям. С большим удовольствием играли в шумовом оркестре, исполняя «Польку» Штрауса. Вечную тему «отцов и детей» ребята подняли в театральной постановке по рассказу М. Горького «Воробьишко», где мама, жертвуя собой, спасает своё несмышлёное чадо. Дети, понимая, какой подвиг несут их мамы, сняли для них фильм «Мама это для тебя», где каждый сделал подарок. Что только не дарили ребята своим мамам, это и выученные ими колокольные звоны, вальс на синтезаторе, танцы, сочинённые стихи, сделанные своими руками плакаты, рисунки, мягкие игрушки, пиццу и лебедя из яблока. Под руководством одной из мам, Елены Геннадьевны, девочки выучили очень трогательный танец на песню «В горнице моей светло».

Дети с удовольствием участвовали в многочисленных мастер-классах, рисование пастелью проводил один из воспитанников Ярослав Барашков, пейзажи заката, которые получились у ребят, очень вдохновили их, затем многие рисовали пастелью на свободные темы. Приглашённый преподаватель живописи познакомил с акварельной техникой «A la Prima» — работа по сырой бумаге. Полученные знания ребята использовали в конкурсе рисунков по просмотренному мультфильму «Горный мастер» по сказкам Бажова. Послушница монастыря научила девочек биссероплетению и провела для ребят занятие колокольного звона. Очень понравились ребятам уроки кулинарии, которые им преподали мамы и бабушки, это и как приготовить рыбные беляши, итальянскую пиццу, селёдку под шубой, потом это дружно съедалось всеми.

Запомнились детям и поездка на теплоходе по красавице Каме до посёлка Таман и купание в святом источнике в п. Дурино.

Свои знания и умения ребята проявили в играх «12 записок», «Пилигрим», которые для них приготовили старшие воспитанницы школы. В игре «Пентагон» ребята смогли проверить свои знания истории города Березники, а разгадывая кроссворд, знания из жизни апостолов. На фестивале «Ермакова братина», который проходил в Усолье, ребята с удовольствием постреляли из лука, сразились в поединках поролоновыми битами, познакомились с военной амуницией и оружием трёх войн: Отечественной 1812 г, первой и второй мировой. Девочки с удовольствием изготовили экологическое панно, бусы, в русском народном стиле, покатались на ладье.

Интересно было ребятам попробовать свои силы в написании рассказов на тему «Твори добро» и их инсценировки. Рыбалка, спортивные и весёлые эстафеты, катание на велосипедах и роликах, конкурсы «Коса 2017», «В гостях у сказки» и многое другое запомнилось детям, и они с нетерпением ждут следующего лета в монастыре.

Елена Иконникова