Кто с мячом придёт

Команда Губахинского благочиния – обладательница кубка архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы во имя вмч. Георгия Победоносца по мини-футболу.

13 мая 2018 года по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы прошёл Первый турнир по мини-футболу среди молодёжных команд Соликамской епархии. Семь команд сражались за переходящий золотой кубок. Честь Губахинского благочиния защищала сборная команда, которая и вышла победительницей.

После состязаний победителей поздравили с высокой наградой духовенство Губахинского благочиния во главе с благочинным округа иереем Феодосием Билецким.

Нам удалось поговорить с капитаном команды Александром Коцюбинским.

— Всего в турнире участвовало семь команд – две подгруппы. Матчи проходили по круговой системе, когда все играют со всеми. Мы в своей подгруппе сыграли без поражений и вышли в финал, где встречались с очень сильной и подготовленной командой из Березников. Игра была напряжённой. Если в подгруппе матчи проходили довольно спокойно, то здесь пришлось попотеть. Даже в конце второго тайма счёт был ничейным и лишь на последней минуте мне удалось забить решающий гол.

— Александр, скажите, кто ещё отличился среди ваших товарищей?

— Думаю, после турнира притчей во языцех стал наш вратарь Игорь Пахомов, который не только защищал ворота, но и сам дважды поражал ворота противника ударом, так сказать, со своего рабочего места – от своих ворот.

— А как вам сам турнир?

— Думаю, хорошо, что на уровне епархии решили проводить спортивные встречи. Молодёжи это нравится. Все играли с удовольствием, да и воспитательный момент присутствует. А вообще, организаторы – молодцы. Всё было на высоте, даже без скидки на то, что такой турнир проходил впервые. Нет претензий и к судейству – всё честно и непредвзято. К тому же, все трофеи – наши – закончил капитан, показывая нам кубок, грамоту за I место и тот самый победный мяч.

— Ещё вопрос, который, наверное, интересен не только нам, но и участникам турнира: как давно вы занимаетесь футболом и насколько сыграна ваша команда?

— Сам я увлекаюсь не только футболом, но и многими другими видами спорта с детства, да и все наши игроки – также довольно спортивные ребята. Наверное, потому в команде сразу установилось полное взаимопонимание. Считаю, мы неплохо сыгрались и готовы выступить и в турнире 2019 года.

Что ж, мы рады за наших земляков, показавших, что Губахинскому благочинию по плечу все вершины. Кроме того, по футбольным правилам, следующий турнир принимает победитель, так что весной будущего года Губаха ждёт гостей.

Все настоятели храмов Губахинского благочиния благодарны депутату городской Думы, директору МАУ СОК «Русь» Андрею Пальчуну за помощь в формировании сборной команды и готовность сотрудничать в работе с православной молодёжью.

Людмила Куракова

Состоялся Первый турнир Соликамской епархии по мини-футболу