Жизнь приходов, Историческое наследие

Крестный ход к месту разрушенного Христорождественского храма

Ежегодно в Святки в Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни совершается Крестный ход к Поклонному Кресту на берегу р. Чусовая.

Этот Крест установлен на месте разрушенного храма в честь Рождества Христова. Храм был построен в 1773 году, имел два придела: Казанской иконы Божией Матери и свт. Николая Чудотворца.

На фотографии С. М. Прокудина-Горского начала XX в. запечатлен вид этого изящного пятикупольного собора. А затем советские архивные фотографии– вид обезглавленного храма, который был окончательно снесен до фундамента в начале 1950-х г.г.

При разрушении колокольни этого храма, как рассказывала уже старенькая жительница бывшего поселка Верхнечусовские Городки, произошел страшный случай. Колокола взялись сбрасывать отец и сын. Когда отбили колокол, и он полетел вниз, то отец, как будто приклеенный к нему, полетел вслед за ним и попав под «юбку» колокола, был сразу раздавлен пополам. И сын, видя это, сошел с ума.

В советские времена на месте храма располагались разные постройки: склады, гараж, впоследствии все превратилось в отхожее место. Игумен Савватий очистил место храма от мусора и установил там Поклонный Крест.

Когда крестный ход останавливается у Креста, то служится молебен Спасителю, а затем лития об усопших строителях и благоукрасителях этого храма.