Жизнь приходов, Новости

Колокола на храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Чусовом

По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, 23 июля 2017 года на колокольню строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Чусовом после церемонии освящения были подняты 9 колоколов.

Перед подъёмом колоколов благочинный храмов Чусовского округа священник Алексей Чебаков отслужил молебен, на котором присутствовали более 50 человек прихожан, представители администрации Чусовского района и депутат Законодательного Собрания Пермского края Владимир Подкорытов.

— Я долго ждал этого момента, — признался отец Алексей. – Медленно, тяжело, со слезами, но мы храм всё равно строим! Будем стараться как можно быстрее закончить строительство храма. Сегодня наш храм обрёл свой голос! Колокольный звон нового храма будет освещать всё в округе. Хочу поблагодарить всех, кто вносит свой посильный вклад в строительство храма. Нужно сказать также слова благодарности в адрес Чусовского металлургического завода, который выделил значительную часть средств на колокола и предоставил машину для их перевозки из г. Каменск-Уральский.

Затем отец Алексей дал слово депутату Законадательного Собрания Пермского края Владимиру Подкорытову, который активно участвует в строительстве храма. Благодаря его бескорыстной помощи в прошлом году был возведён главный купол и уже год на стройплощадке работает башенный кран. Именно этим краном на колокольню после церемонии освящения были подняты все девять новых колоколов.

— В середине августа мы планируем перевозку в Чусовой купола изготовленного на колокольню, который сейчас находится в Перми, рассказал Владимир Юрьевич. – Он ещё крупнее, чем главный купол, поэтому, изготовить его было ещё сложнее. Купол пришлось разделить на три части, но даже в таком виде для его перевозки требуется множество согласований, поскольку он не вписывается в габариты. Чтобы его поднять на колокольню, нужен кран большей грузоподъёмности. Поэтому, придётся искать другой кран. Кроме установки купола на колокольню в планах на этот год: монтаж кровли над переходом от колокольни до храма.

Первым был поднят небольшой колокол, весом 90 кг., а затем над землёй вознёсся главный колокол храма, массой 90 пудов. Все колокола в этот день были благополучно вознесены на колокольню. Таким образом, ещё ближе стал долгожданный момент, когда храм будет построен и распахнёт свои двери перед православными прихожанами города Чусового.

Фото — Юрий Софонов

Освящение колоколов храма Покрова Богородицы, г. Чусовой