Жизнь приходов, Новости

История храма в честь Святого Богоявления в Чусовских Городках

Престольный праздник храма в честь Святого Богоявления в посёлке Верхнечусовские Городки — 19 января, в день празднования Крещения Господня.

Исторически сложилось, что Верхний и Нижний Чусовские Городки, основанные Строгановыми в 1568 году — древние поселения на реке Чусовой. Первые поселенцы не только распахивали землю, обустраивали жильё и налаживали быт, но и строили храмы.

Первоначально в Нижнем Городке был воздвигнут деревянный храм во имя апостола Иакова, откуда в сентябре 1568 года после напутственного молебна ушёл Ермак «со товарищи» вверх по Чусовой на покорение Сибири. «В 1742 году в Нижнем Чусовском Городке строится каменная церковь в честь Богоявления Господня и святых апостолов Петра и Павла. Строительство затягивается на несколько лет. В 1760 году проходит освящение тёплого придела, в 1765 году в церковь устанавливается писаный иконостас» (Головчанский Г.П.; Мельничук А.Ф. Строгановские городки, острожки, сёла. Пермь, 2005 год, стр. 148)

В 1890 году был заложен, а в 1892 году освящён придел во имя праведного Симеона Верхотурского, память которого особо чтилась в окрестных местах.

В 1930-е годы Богоявленский храм был закрыт, а в начале 1950-х годов был разрушен, когда при строительстве и запуске Камской ГЭС оба посёлка: Верхний и Нижний Чусовские Городки вошли в зону затопления и были эвакуированы на левый высокий берег реки Чусовой в район станции Урал-Нефть. С этого времени начал своё новое существование современный посёлок Верхнечусовские городки.

В 2008 году жители Городков выразили желание воссоздать храм Богоявления Господня. На строительство храма было получено благословение правящего архиерея Пермской епархии епископа Иринарха (Грезина). 12 марта 2009 года проведено учредительное собрание об образовании прихода.

При участии священнослужителей из г.Чусового в июне 2009 года было освящено место под строительство храма и установлен Поклонный крест. На средства благотворителей, при помощи местных жителей и большой поддержке жителей станции Комарихинская 3 июня 2010 года началось долгожданное строительство. Строили всем миром. На подсобных работах помогали и стар и млад: сеяли песок, подносили кирпич и цемент, прибирали территорию.

В ноябре 2015 года установлены на храм купол и кресты.

Все эти годы для успешного завершения строительства люди постоянно молились: ежедневно читали акафист в честь Святого Богоявления – просили у Господа помощи. Надеемся и на дальнейшее Его благословение в завершение наших трудов.