Жизнь приходов

Иорданские струи Губахи

В Святом Писании сказано, что когда Спаситель ступил в воды Иордана, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи, небеса отверзлись и воды Иордана возвратились вспять (навстречу небесам).

Так и мы, подобно струям иорданским, в этот великий день Крещения Господня устремляемся в храм, чтобы быть ближе к небесам, то есть к самому Богу. Неслучайно в храмах так многолюдно в Великий праздник Богоявления. И наш губахинский храм в честь Владимирской иконы Божией Матери – не исключение.

И в Крещенский сочельник, и ночью на праздничном богослужении присутствовало множество людей.

По сложившейся в Русской Православной Церкви традиции узаконенной богослужебным уставом и накануне и в сам праздник Богоявления настоятель храма протоиерей Вячеслав Кураков совершил Великое освящение воды.

Все, кто готовился ко Святой Евхаристии, причастились Святых Христовых Тайн, а закончилось ночное торжественное богослужение Крестным ходом.

Утром 19 января, отец Вячеслав отслужил праздничную обедницу в часовне во имя свт. Николая Чудотворца в п. Северном, после чего также в присутствии множества прихожан было совершено Великое водосвятие.

В завершении торжества состоялся Крестный ход на святой источник который находится в трёх километрах от часовни. На протяжении всего пути верующие во главе с настоятелем исполняли тропарь св. Богоявлению. Многие жители посёлка встретившись на пути участников Крестного хода, присоединялись к ним. Несмотря на мороз, среди прихожан царило радостное настроение и душевный подъем. Пройдя довольно долгий путь среди лесных красот до источника, который закончился чином Великого водосвятия, окропившись, омывшись и набрав с собой освященной родниковой великой святыни, все так же дружно вернулись назад.

Но и после того и храм в городе, и часовня в поселке не пустовали. До позднего вечера туда стекались «иорданские струйки» — верующие, чтобы прикоснуться к освятившему нас Творцу и запастись впрок Крещенской водой.

Людмила Куракова