Жизнь приходов

Ильин день в посёлке Турлавы

Святой пророк Илия – самый почитаемый праведник в мировом православии и других религиях. Его жизнь – пример телесной и душевной чистоты, которые и привели его к бессмертию и вечной жизни. Он даровал людям великую благодать Божью, что учит жить истинно и открывает врата рая для Небесного покаяния.

2 августа 2017 года в храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы поселка Орёл настоятель храма иерей Михаил Садков отслужил Божественную литургию. А затем, вместе с певчими нашего храма и с прихожанами, которые желали присутствовать на молебне, отправились в поселок Турлавы Усольского района.

Жители поселка Турлавы, как и жители всей нашей необъятной страны, с особым уважением и трепетом относятся к Святому Божьему Пророку Илие.

В поселке Турлавы в старые времена был источник. Старые люди всегда его почитали. В советское время источник был заброшен, видимо люди перестали туда ходить, и вода ушла из родника. Но он не исчез совсем, а переместился и пробил себе дорогу в другом месте, под горой, под кронами тенистых елей. В этом прекрасном месте и зимой тепло и безветренно, а летом всегда прохладно. Люди пили эту воду и ощущали необыкновенную благодать. Р.Б. Любовь считает, что крещенская вода из этого источника излечила ее от сильнейшей душевной болезни. После этого Любовь Ивановна стала верующим, православным человеком. Своими молитвами и стараниями она воодушевила и других жителей поселка, г. Березников, г. Усолья, села Родники. Нашлось много помощников и единомышленников. Родник расчистили, оформили крытым колодцем. Рядом построили просторную закрытую купель. В 2005 году день памяти пророка Божия Илии, родник освятил игумен Феофан (Кузьминых). С тех пор каждый год в день памяти пророка Божия Илии в Турлавах проходит молебен с освящением воды источника и купели.

И в этот год 2 августа, в день памяти пророка Илии, здесь собрались жители Турлав и приезжие паломники. Иерей Михаил Садков отслужил праздничный молебен с освящением воды. Жители поселка твердо уверены, что воды святого источника, освященного именем пророка Илии, излечивают различные болезни. Люди с молитвой обращаются к любимому святому, окунаются в купель, набирают освященной воды из родника.

Жители поселка с большой теплотой и почитанием относятся к Пророку Божьему Илие, и к своему роднику и имеют большую мечту: построить в их поселке, недалеко от родника часовню в честь Святого Божьего пророка Илии. Поселок Турлавы построен в советское время в 1952 году, не имеет ни храма, ни часовни. Ближайший храм находится в п. Орел, на расстоянии 10 км и многие престарелые граждане, в силу своей немощи не могут посещать Богослужения в п. Орел. Надеемся, что крепкие молитвы жителей Турлав пред Господом, помогут им осуществить их благое желание.

СВЯТОЙ ПРОРОК БОЖИИЙ ИЛИЯ МОЛИ БОГА О НАС!

2 августа Русская Православная Церковь отметила память святого пророка Божия Илии