Жизнь приходов, Новости, Тюремное служение

И засияет покаянье, как благодатная роса

7 октября 2017 года, в субботу 18-й седмице по Пятидесятнице на территории ФКУ КП-3 ОИК-2 в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца в селе Уролка Соликамского района была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов. Ему сослужили: настоятель храма иерей Дмитрий Кнышов, руководитель отдела по тюремному служению иерей Михаил Садков и протодиакон Антоний Скорлупин.

Каменный храм во имя вмч. Георгия Победоносца в селе Уролка построен в 1844-1855 годы на месте старого деревянного храма, который существовал с 1711 г. на средства жителей поселка. Своей сохранностью и благолепием храм обязан своему благодетелю, который родился и вырос в этом селе.

Вместе с осужденными в храме молились жители близлежащих посёлков — Вильва, Басим и Касиб, а также гости из г. Соликамска.

По окончании богослужения от имени и по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы протоиерей Геннадий Ромашов вручил благодарственные письма благотворителям храма, чьими трудами была восстановлена древняя святыня в селе Уролка: главе Басимского сельского поселения Марине Оттовне Калининой, главе Касибского поселения Михаилу Юрьевичу Чумакову,  Логинову Михаилу Тимофеевичу, который уже 10 лет восстанавливает храм (житель  г. Москва), помощнику настоятеля храма в честь Покрова Богородицы посёлка Касиб Михаилу Васильевичу Павлецову, представителю администрации Соликамского района Розе Яковлевне Бординских.

В конце службы, во время целования Креста, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, в рамках Всероссийской благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом» все присутствующие в храме получили в память о службе благую весть — книгу «Святое Евангелие».