Фестиваль «Пасхальные перезвоны 2018» в Соликамске

Праздник Святой Пасхи – один из любимых праздников русского  народа. Обращение  к истории и традициям этого праздника имеет огромный потенциал для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, 15 апреля 2018 года в Соликамске состоялся детский православный фестиваль «Пасхальные перезвоны».

Участниками праздника стали воспитанники воскресных школ Соликамской епархии, учащиеся общеобразовательных школ и гимназий города Соликамска, выбравшие для изучения курс  «Основы православной культуры» и их родители. Зрителями и участниками фестиваля стали также ребята из малоимущих семей и дети с ограниченными физическими возможностями.

Автобусы привезли воспитанников приходских Воскресных школ со всех концов Соликамской епархии – из Губахи, Кизела, Александровска, Чердыни, Березников, Чусового, Усолья, Орла и Соликамска.

И вот, дворец культуры завода Урал полон детей – шум, гам, мастер-классы. Здесь украшают пасхальные яйца и праздничные куличи, изготавливают другие поделки. В фойе дворца проходят творческие конкурсы.

Первый раз занимаюсь кукольным театром, — говорит Людмила Буторина из г. Березники, — но в моей семье было много кукольников, поэтому во мне есть что-то профессиональное от этого. Наши ребята в прошлом году поставили семь постановок, а в этом году четыре. И вот, несколько спектаклей мы привезли на фестиваль.

— Детям очень нравится, — делится своими впечатлениями Анастасия Есина, преподаватель Воскресной школы храма святителя Луки Войно-Ясенецкого. — Ребята украшают своими узорами пасхальные яйца в смешанной технике из различных материалов – картона, текстиля и пайеток. Каждый может проявить свою фантазию, и ни один узор пока не ещё повторился.

У меня мастер-класс по изготовлению народной куклы, — рассказывает педагог Татьяна Сушко из Верхне-Чусовских Городков.  — Сейчас мы с девочками делаем вепсскую куколку, её можно тоже дарить на Пасху. Она может быть простая и на подвеске, разных размеров. В неё можно поместить конфетку или пасхальное яйцо, и ребёнок будет очень рад подарку.

Всё это разнообразие и богатство талантов явлено Божиему миру благодаря простой идее, которую предложил архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима. Вот почему появление Владыки  на этом фестивале всей публикой воспринимается с воодушевлением:

— Как апостол Павел говорил: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Фил. 4:13)». Конечно, было трудно, позади богослужения Страстной и Пасхальной седмиц, все мы немножко устали, но радость от Светлого Христова Воскресения настолько велика, что усталость и не чувствуется, — приветствует участников фестиваля архиепископ Зосима. —  Мы объехали в эти дни всю епархию: от Чусового до Чердыни, радость общения была неимоверно велика! И в Усолье, и в Чусовом, и в Губахе, и в Кизеле, Березниках, Чердыни – везде собирался народ. Несмотря на рабочие дни в храмах было очень много прихожан. Для всех была большой радостью встреча с владыкой, а мне эта радость была вдвойне приятна, потому что  радость, это такая вещь, которая как и любовь, в себе не замыкается, а распространяется, что бы охватить как можно больше людей, для того, что бы свет Христова Воскресения проникал в наши души, а наипаче в души детей. Поэтому мы и устраиваем такие праздники. И я рад, что они приживаются, традиции укрепляются, и я верю, что фестиваль «Пасхальные перезвоны» сохранится на веки вечные в Соликамской земле.

Архиепископ Зосима пообщался с хором ветеранов завода «Урал», вручил им памятную икону и благодарственное письмо. На фестивале неоднократно отмечалась роль руководства завода «Урал» в помощи Соликамской епархии. В Пасхальные дни на предприятии началась благотворительная акция по сбору средств для строительства на территории завода храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

— Соликамский завод «Урал» это завод военный, — говорит Ольга Приданникова, заместитель генерального директора АО «Соликамский завод «Урал» по связям с общественностью. – Это то военное предприятие, которое стоит на страже мира, на его сбережении. Мы уже не в первый раз встречаем такое множество гостей, которые отмечают праздник Христова Воскресения в Соликамске. Наша Соликамская епархия всегда открыта для большого количества радости, света, добра и любви.

В завершении праздника были подведены итоги конкурсов, звучали имена награждённых детей, коллективов Воскресных школ, наставников и педагогов, приехавших со всех концов нашей обширной епархии.

Конечно же, победители счастливы, счастливы дети и их родители. Радость наполняет всех участников фестиваля.

Сердечно благодарим руководство АО «Соликамский завод «Урал» и АО «Соликамскбумпром» за помощь в проведении  мероприятий.

«Пасхальные перезвоны» завершились, но праздник Христова Воскресения продолжается.

Автор: Евгений Смирнов

Фотограф: Юлия Скорлупина

ФОТО: Фестиваль «Пасхальные перезвоны 2018»