Жизнь приходов, Новости

Экскурсия в обитель на Митейной горе

Ребята из школы №1 города Соликамска вместе с педагогами 30 сентября посетили женский монастырь в Чусовском районе.

Казанская Трифонова женская пустынь удивила их своей необычной архитектурой и радушным приемом сестер. Сама атмосфера дала ощущение отдохновения души и тела, стало спокойно, комфортно, ушли недуги от бесконечных хлопот и забот.

Матушка Христина рассказала ребятам об истории монастыря. Дети узнали, что эти места на реке Чусовой связаны с именем преподобного Трифона Вятского – святого, особо почитаемого на Пермской земле, сотворившего множество чудес и исцелений для укрепления веры местных жителей.

Главная святыня монастыря – это чудотворный образ Божией Матери, именуемый Казанским. Матушка рассказывала о чудесах, которые произошли от этой иконы: интересно было слушать истории, как многие люди, по молитвам к Божией Матери, получили исцеление от недугов душевных и телесных.

Следующим шагом было посещение крипты, где покоятся мощи протоиерея Николая Рогозина. Здесь ребята узнали, что отец Николай обладал огромной силой исцеления. Пламенея любовью к Богу, батюшка горячо молился о людях, чтобы и они обратились к покаянию и познали спасительную силу Божию. Ребята с благоговением приложились к надгробной плите над мощами протоиерея Николая, просили помощи.

После экскурсии дети задавали матушке-экскурсоводу волнующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Ребята были умиротворены пребыванием на святом месте, и с трудом собрались в обратный путь в надежде, что еще раз посетят обитель на Митейной горе.

Юлия Лубнина