Дивеевское благословение

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы 4 ноября 2017 года группа паломников Соликамской епархии побывала в Свято-Троицком Серафимо-Саровском женском монастыре.

Мы попросили руководителя группы Татьяну Прохорову поделиться впечатлениями от поездки.

— По пути в Дивеево мы заехали в Казань, где в кафедральном соборе кремля праздновали День Казанской иконы Божией Матери. Два важных праздника — День народного единства и Казанской Божией матери — отмечались одновременно. Казалось, вся Россия принимала участие в праздновании — чувствовалось величие и мощь страны. Конечно, нашей целью была поездка в Дивеево, но огромный импульс позитивного настроения мы получили еще в Казани, — рассказывает Татьяна.

Поездки меняют, раскрывают людей, делают их духовно богаче. С нами были паломницы из Соликамска,Ч усового и Березников. Девочки за четыре дня сдружились, обменялись телефонами.

Поздно вечером мы приехали в Дивеево и рано утром пошли на службу. В Дивеевский монастырь люди едут за Божией благодатью, приобщиться к святыням, помолиться, исповедоваться, причаститься. Когда в первый раз приезжаешь в Дивеево, захватывает дух. Некоторые плачут перед иконами. И это не слезы печали, а радость от того, что довелось попасть в такое благодатное место, где ходил, дышал, совершал чудеса, упокоился наш великий заступник, один из самых почитаемых русских святых, преподобный Серафим Саровский.

В пять утра отправились в монастырь. В половине шестого началась ранняя литургия. В Троицком соборе приложились к раке с мощами Серафима Саровского, приняли участие в богослужение, исповедовались, причастились, проехались по святым источникам и, конечно же, искупались. Затем каждый занимался по своему плану: кто-то благоговейно прошелся по Богородичной канавке, помолился в храме, попросил Серафимушку помочь в земных делах. Вечером после вечерней службы мы вместе с монахинями монастыря прошли крестным ходом по канавке. В понедельник помолились, кто то еще причастился, благословились и выехали из Дивеево в сторону удивительного старинного городка в Нижегородской области-Арзамас.

Там, в Свято-Николаевском женском монастыре, проходил престольный праздник в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость». В этом храме находится чудотворная икона Богородицы «Избавление от бед страждущих». Все вместе мы помолились, пропели акафист и приложились к чудотворному образу.

Мы ехали не чудо искать, а благоговейно помолиться в святых местах и Господь все устроил как нельзя лучше. С хорошим настроением, миром и благодатью в душе мы вернулись домой.

Беседовал Владимир ПОТЕХИН

Обратите внимание!

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы 25 ноября организуется паломническая поездка в Свято-Николаевский Белогорский миссионерский мужской монастырь.

Выезд состоится 25 ноября, в 3-00 утра из города Березники. Посадка в экскурсионный автобус будет осуществляться по остановкам города, начиная от остановки «Дом учителя». Возвращение в Березники в тот же день вечером. Рекомендуемое пожертвование за поездку 1700 рублей (с питанием).

Запись до 18 ноября по телефонам:

8 919 489 37 81 – Татьяна Прохорова;
8 952 64 25 334 — Николо-Димитриевский храм, г. Березники.