Жизнь приходов

День Православной книги в Чердыни

18 марта 2018 года в Чердынском краеведческом музее им А.С.Пушкина прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, на которое были приглашены воспитанники детской воскресной школы Чердынского Иоанно-Богословского монастыря, их родители и педагоги.

В рамках этого праздника было проведено интерактивное занятие «Тайна славянской азбуки», презентация о первопечатнике Иване Федорове и тематическая экскурсия «Православная литература в собрании музея». На выставке «Легендарные проекты Перми Великой» гости познакомились с двумя раритетами: самой древней книгой — «Апостолом» 16 в., и «Евангелием» 1902 г. в самом красивом и дорогостоящем окладе. Рассказ о книгах продолжился в читальном зале научно-краеведческой библиотеки, где среди подборки старопечатных книг 18 — н. 20 вв. особое внимание было уделено Псалтыри и Часослову, которые в прошлом являлись учебниками, именно по ним и учились грамоте наши предки.

Участники праздника с интересом рассматривали и современную православную литературу: о Богородице, об апостоле Иоанне Богослове, о святом Стефане Пермском, Вятских святых, о Царственных страстотерпцах, о храмах земли Чердынской, о Белогорском монастыре. В завершении был проведен Блиц-опрос среди учащихся воскресной школы, по заданной теме.

Подводя итог мероприятия, все присутствующие согласились с выводом о том, что необходимо читать православные книги, несущие людям добро, благо и свет Евангелия!

Елена Тюленева