Жизнь приходов

Что читать во время Великого поста?

В библиотеке духовно-просветительского центра храма во имя прп. Сергия Радонежского г. Березники открылась выставка книг, посвящённая чтению в Великий пост. Здесь собраны книги, которые будут полезными во время, когда христианин должен быть особенно внимательным к своей духовной жизни, больше молиться и чаще посещать богослужения.

В числе других книг на выставке представлено издание «Чтение на каждый день Великого поста». Здесь имеются объяснения каждого дня поста, высказывания святых отцов, особые наставления, примеры подвижнической жизни святых и избранные песнопения из церковного богослужения. Всё это помогает лучше духовно осмыслить дни Великого поста, поддерживает в постящихся молитвенное покаянное чувство. Каждое воскресенье Великого поста и каждый день поста посвящены определённому событию или святому и имеют свой духовный смысл. Великий пост для человека, живущего церковной жизнью, – это путь преображения человеческой души. В соответствии с этим построена и структура книги «Чтение на каждый день Великого поста», описывающая каждый день поста в отдельности и охватывающая весь период Великого поста, начиная с подготовительных его недель и до праздника святой Пасхи.

Другое издание, представленное на библиотечной выставке, — «Святое Евангелие с толкованием святых отцов». Это издание является частью собрания «Троицких листков», издаваемых в XIX столетии Троице-Сергиевой Лаврой. Здесь содержится очень подробное изъяснение Евангелия от Матфея, составленное на основании изученных и собранных воедино различных святоотеческих толкований. Высокая духовная наполненность и учительность содержания позволяет считать его одним из лучших толкований Священного Писания. Книга предназначена широкому кругу читателей.

Как отмечает библиотекарь Галина Ильина, выставка, посвящённая Великопостному чтению, мобильная, то есть любая из имеющихся здесь книг может быть выдана читателю на руки, а её место восполнит другое издание по теме.

В ближайшую субботу, 10 марта, состоится очередная встреча клуба любителей православной литературы. Его темой также станет Великопостное чтение, будут представлены книги и видеоматериалы.

Напомним, что такие беседы проходят каждую вторую и четвёртую субботу месяца после Богослужения в духовно-просветительском центре храма во имя прп. Сергия Радонежского (г. Березники, ул. Пятилетки, 126).

Ирина Черемухина

www.serad.cerkov.ru