Служение Архиерея

Четверг первой седмицы Великого поста

В четверг первой седмицы Великого поста, 22 февраля 2018 года, Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской, возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского и утреню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужил клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска  иерей Леонид Бачурин. За богослужением молился старейший клирик Соликамской епархии митрофорный протоиерей Геннадий Сальников.

Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост — это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

Великий покаянный Канон прп. Андрея Критского