Жизнь приходов

Частица мощей Пантелеимона-целителя выставлена в Свято-Троицком монастыре

8 августа, в канун празднования памяти святого великомученика и исцелителя Пантелеимона, в Свято-Троицком Соликамском мужском монастыре из сокровищницы обители для поклонения верующих выставлена частица мощей святого.

Господь одарил Пантолеона даром исцеления с юношеских лет. И с чудесного воскрешения ребенка по молитвам святого начинается его христианская жизнь. Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая извивалась тут же рядом. Исполнившись сострадания и жалости, Пантолеон стал просить Господа о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет Святое Крещение. И по действию Божественной благодати ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах удивленного Пантолеона. «Кого предуведи того предустави» (Рим. 8, 29).

Святыня будет пробудет в монастырском храме во имя свт. Феофана Соликамского до 27 августа.

Святой Великомучениче и Целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!