Жизнь приходов

Царский монастырь отметил престольный праздник

9 октября 2017 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Иоанно-Богословском мужском монастыре г. Чердынь в честь престольного праздника совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил наместник обители игумен Герасим (Гаврилович) в сослужении братии монастыря и гостей — благочинного храмов Северного округа протоиерея Геннадия Ромашова, клирика Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье иерея Димитрия Кнышова, клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска протодиакона Антония Скорлупина.

«Царский монастырь», старейшая обитель пермских земель, живущая под небесным покровительством «апостола любви» Иоанна Богослова, вот уже более пяти веков являет удивительный пример деятельной любви к Богу и к людям.

Монастырь поражает цельностью сохранившегося в нем мира — такого, казалось бы, далекого от современности, но столь близкого живой душе, трепетно воспринимающей почти забытый сегодня язык любви, истины и красоты. Здесь все — от кованых монастырских ворот до прекрасных икон и алой рябины за алтарем — пронизано любовью. Простота и чистота этого мира сравнимы с родником, из которого благодарно черпаешь силы, мудрость и благодать.

Однажды побывав в этом месте, навсегда привязываешься к нему незримой нитью, которая тянет вернуться сюда, в Чердынь, потому что душа просится туда, где в из века в век молитвы ко Господу возносит «присный Его друже, возлюбленный учениче и наперсниче Христов» Иоанн Богослов.

Источник: http://cherdyn1.cerkov.ru

Фотографии: диакон Антоний Скорлупин