Новости, Служение Архиерея

Божественная литургия в Храме Христа Спасителя

1 февраля 2018  года, в девятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима сослужил Его Святейшеству за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор Троице-Сергиевой лавры (регент архимандрит Глеб (Кожевников)).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция торжественного богослужения.

На малом входе, в соответствии с пунктом 2.2.4 Положения о наградах Русской Православной Церкви, которое было принято на Архиерейском Соборе 2017 года, Предстоятель Русской Православной Церкви возложил вторую панагию на митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан архиепископа: епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, епископа Подольского Тихона, епископа Венского и Будапештского Антония.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознес молитву о Предстоятеле Русской Церкви. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес епископ Зарайский Константин.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству икону святых Царственных страстотерпцев и букет цветов.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Использованы материалы сайта Патриархия.ru

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в девятую годовщину интронизации в Храме Христа Спасителя