Служение Архиерея

Божественная литургия в Субботу Светлой седмицы

В Субботу Светлой седмицы, 14 апреля 2018 года, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил Пасхальную Божественную литургию в храме Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Чердынь.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Герасим (Гаврилович), благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, братия Иоанно-Богословского монастыря в священном сане, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска протодиакон Антоний Скорлупин, диакон Виталий Никитин.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор монастыря.

На малом входе Владыка Зосима удостоил иеромонаха Аристарха (Ощепкова) правом ношения наперсного креста.

На сугубой ектении архиепископ Зосима молился о мире в земле Украинской.

По заамвонной молитве Архипастырь прочитал молитву на раздробление артоса. Артос (по-гречески — квасной хлеб) — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая. В продолжении всей Светлой седмицы артос занимает в храме самое видное место, по обычаю — в Царских вратах, и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

По окончании богослужения Глава Соликамской епархии обратился к верующим со словами проповеди.

После проповеди Владыка Зосима вручил благодарственные письма «За многолетнее служение Святой Матери Церкви» сотрудникам Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Чердынь:  псаломщику Анатолию Ивановичу Попову, певчему Алексею Евгеньевичу Костицыну, бухгалтеру Валентине Семеновне Лобанчик и Валентине Ивановне Чистюхиной.

Дети Воскресной школы  Иоанно-Богословского монастыря поздравили Архипастыря с праздником Светлого Христова Воскресения, а в ответ Влыдыка вручил детям Евангелие.

Архиепископ Зосима каждому пришедшему в этот день в храм на богослужение также преподал архипастырское благословение, вручив  книгу «Святое Евангелие».

Фото: Денис Кожевников

Проповедь в Субботу Светлой седмицы