Служение Архиерея

Божественная литургия в празднование Рождества Христова

В ночь празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 7 января 2017 года, Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: болагочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, клирик храма во имя свв. Жен Мироносиц г. Соликамска игумен Корнилий (Ефимов), клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерей Роман Шапиков, диакон Виталий Никитин и диакон Валерий Казанцев.

На сугубой ектении Архиепископ Зосима молился о мире в земле Украинской.

По исполнении хором причастного стиха, во время причащения священнослужителей в алтаре, иподиакон Кирилл Трофименко с амвона зачитал собравшимся в храме Рождественское послание Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы.

После заамвонной молитвы собор священнослужителей перед иконой праздника в центре храма торжественно совершили славление — исполнили тропарь, кондак и величание Рождеству Христову.

По окончании славления, по сложившемуся обычаю, диакон Виталий Никитин возгласил многолетие, пожелав долгих лет жизни и благополучия Святейшему Патриарху Кириллу, Митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию, Архиепископу Соликамскому и Чусовскому Зосиме и всем православным христианам.

Владыка Зосима, в начале своей праздничной проповеди, зачитал верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождественская проповедь Архиепископа Зосимы

Рождественское послание главы Пермской митрополии Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия

Рождественское послание Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы