Служение Архиерея

Божественная литургия в праздник Крещения Господня

Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима в праздник Крещения Господня 19 января 2018 года возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерей Роман Шапиков и диакон Виталий Никитин.

На сугубой ектении Архиепископ Зосима молился о мире в земле Украинской.

По заамвонной молитве Владыка совершил чин великого освящения воды во дворе кафедрального собора. По окончании богослужения Владыка Зосима произнёс проповедь на тему празднования Крещения Господня.

Традиционное освящение Иордани Архипастырь совершил и на реке Кама в районе села Боровое. Все желающие смогли окунуться в купель, оборудованную для верующих силами сотрудников МЧС. На месте крещенского купания была установлена тёплая палатка, омовение верующих сопровождалось колокольным звоном, любой желающий смог получить горячее питание. Праздник завершился красочным фейерверком.

Фото и видео: Евгений СМИРНОВ

Проповедь в праздник Крещения Господня