Служение Архиерея

Божественная литургия в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, собор всех святых.

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, собор всех святых, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин, протодиакон Антоний Скорлупин и диакон Виталий Никитин.

В связи с экзаменационным периодом в учебных заведениях перед началом Литургии отслужен молебен об учащихся, который совершил иерей Леонид Бачурин.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Марии Бачуриной.

На сугубой ектении Владыка Зосима молился о мире в земле Украинской.

Во время совершения богослужения верующие имели возможность принять таинство Исповеди. Те христиане, кто молитвенно и телесно готовился к принятию таинства Евхаристии, причастились Святых Христовых Тайн.

Богослужение в Неделю празднования Собора всех святых завершилось проповедью Архиепископа Зосимы, в которой Архипастырь обозначил величие молитвы всех святых за нас пред Богом. Владыка подчеркнул, что мы обращаемся за помощью к святым не как к богам, а как к нашим сильным отцам, братьям и сёстрам, что бы они вознесли свои молитвы за нас грешных, за наше отечество, за наши семьи и за наши души.

Проповедь в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, собор всех святых

Всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице