Служение Архиерея

Божественная литургия в день памяти святого Иоанна воина

В субботу 12 августа 2017 года, в день памяти святого Иоанна воина, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском Красносельском женском монастыре г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Соликамской епархии протоиерей Игорь Семенко, благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, клирики Иоанно-Предтеченского монастыря — иерей Вячеслав Гудков и иерей Александр Туаев, диакон Антоний Скорлупин и диакон Виталий Никитин.

На сугубой ектении архиепископ Зосима молился о мире в земле Украинской.

По окончании богослужения Владыка произнёс проповедь  на тему Евангельского чтения (Мф. ХVI, 24-28) и празднования памяти святого Иоанна воина.

В этот день в Иоанно-Предтеченском храме Красносельской обители отмечался престольный праздник. Каменная двухэтажная церковь с приделом Иоанна Воина в нижнем этаже построена на средства И. Суровцева и А. Ф. Турчанинова. В 1890-х при церкви образован женский монастырь. В 1930-х закрыта, внутреннее убранство разорено, здание предполагалось взорвать, что сделано не было. Позднее его последовательно занимали детский дом, клуб ОГПУ, химзавод и ватная фабрика. В 1989 возвращена верующим.

Женский монастырь изначально основан как община при Красносельской Иоанно-Предтеченской церкви. В 1894 получает статус монастыря. В 1921 монастырь закрыт, монахини выселены. В 1989 году на Красном открыт приход. В 2009 решением Св. Синода приход преобразован в Соликамский Красносельский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Проповедь архиепископа Зосимы в день памяти святого Иоанна воина