Служение Архиерея

Богослужение в день Святой Троицы (Пятидесятницы)

27 мая 2018 года, в день празднования Святой Троицы (Пятидесятницы),  архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима  совершил Божественную литургию и Великую вечерню с коленопреклонными молитвами св. Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин, иерей Георгий Семенцов, иерей Александр Токарев, протодиакон Антоний Скорлупин и диакон Виталий Никитин.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Марии Бачуриной.

За богослужением в храме молились жители и гости города Соликамска. Все желающие и готовящиеся принять Тело и Кровь Христову приступили к таинствам Покаяния (Исповеди) и Евхаристии (Причащения).

На сугубой ектении Владыка Зосима молился о мире в земле Украинской.

После Божественной литургии была отслужена Великая вечерня. Эта особенность богослужения в день Пятидесятницы совершается для того, чтобы народ в трезвенном и благоговейном состоянии, не расходясь по домам, присутствовал при чтении на вечерне трех возвышенных молитв св. Василия Великого (впервые совершаемом с коленопреклонением со дня Пасхи).

В первой молитве, возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней вражиих.  Во второй молитве верующие просят дарования им Духа Святого, наставляющего и укрепляющего их в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни. В третьей молитве, обращенной к Сыну Божию, исполнившему все смотрение (домостроительство) спасения человеческого рода, Церковь молится об упокоении усопших отцев и братий наших.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом, посвященным осмыслению праздника Святой Троицы.

Всенощное бдение в канун празднования дня Святой Троицы (Пятидесятницы)