Десантники передали в храм икону пророка Илии

2 августа Православная Церковь чтит память святого пророка Божия Илии. В этот же день все, кто служил в ВДВ, отмечают День основания Воздушно-десантных войск.

Утром в храм во имя святителя Николая Чудотворца в Березниках на богослужение пришли в основном женщины. В жизни повелось так, что пока мужчины находятся на боевом или трудовом посту, их тыл надёжно прикрывают мамы, бабушки и жены.

По окончании Божественной литургии верующие направились к монументу Вечный огонь, где состоялся молебен в честь празднования дня Воздушно-десантных войск.

Воины-десантники совместно с общественной организацией «Союз ветеранов боевых действий» и неравнодушными березниковцами собрали средства для написания иконы небесного покровителя крылатой пехоты пророка Илии и после молебна передали её на вечное хранение в строящийся храм во имя святителя Николая Чудотворца.

Это подарок не только десантникам, но и всем воинам и жителям города Березники, — говорит председатель общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» Владимир Демидов.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Возрождение» при Никольском храме вместе с верующими крестным ходом торжественно перенесли икону в храм, где она займёт своё достойное место.

Не только воины, прошедшие службу в десантных и других войсках, но и призывники в Вооруженные силы России перед отправкой в армию будут приходить в храм, что бы помолиться перед образом пророка Илии, — уверен руководитель Информационного отдела Соликамской епархии диакон Антоний Скорлупин, — и не удивительно, что достойный пример в этом подают ветераны-десантники, неукоснительно следуя своему девизу «Никто, кроме нас».

Фото: Евгений Шафер и диакон Антоний Скорлупин

Ильин день в Березниках. Видеосюжеты.