Историческое наследие

9 МОМЕНТОВ 9 ПЯТНИЦЫ

Начало ХХ века.

Крестный ход от Троицкого собора по Спасской улице*.

От Соборной площади крестный ход направлялся в сторону мужского монастыря. Впереди шли хоругвеносцы, за ними несли иконы, за которыми следовали богомольцы. Многие соликамцы присоединялись к шествию по мере движения.

Крестный ход от Троицкого собора по Спасской улице.

Крестный ход у мужского монастыря.

Пройдя мимо бывшего крепостного холма, вдоль ограды Спасской и Архангельской церквей, крестный ход менял направление к югу — на холм. Так традиционно огибалась крепостная стена.

Крестный ход у мужского монастыря.

Крестный ход по Александровской улице.

После прохождения по улице Тюфяевской — бывшей городской окраине — крестный ход спускался к улице Преображенской. Дальнейший маршрут год от года варьировался: либо прямо шел по Преображенской улице к одноименной церкви, либо делал крюк через торговую площадь. С чем это было связано, выяснить не удалось.

Крестный ход по Александровской улице

Крестный ход на торговой площади.

По торговой площади крестный ход двигался вдоль сквера к Троицкому собору и, не останавливаясь, поворачивал на улицу Никольскую. Тут к колонне богомольцев присоединялись оставшиеся желающие.

Крестный ход на торговой площади

Крестный ход на углу Никольской и Преображенской улиц.

Миновав Троицкий собор и здание городской управы, крестный ход возвращался на улицу Преображенскую. Здесь его ожидали те, кто «спрямил» путь от улицы Александровской, и вновь примыкали к шествию.

Крестный ход на углу Никольской и Преображенской улиц.

Крестный ход по улице Преображенской.

По улице Преображенской крестный ход следовал до бывшего женского монастыря — Введенской и Преображенской церквей. По пути следования на окнах домов для богомольцев ставились кувшины с квасом и водой.

Крестный ход по Преображенской улице

Крестный ход по Спасской улице у Богоявленской церкви.

Снова спустившись на улицу Спасскую, крестный ход мимо Богоявленской церкви направлялся к Соборной площади. Замыкали шествие конные крестьяне.

Крестный ход по Спасской улице у Богоявленской церкви

Ярмарка в Девятую пятницу.

Два снимка торговой площади во время ярмарки в Девятую пятницу, сделанные в разные годы с противоположных сторон.

Ярмарка

*Улицы Соликамска:

• Александровская — Революции
  • Никольская — Всеобуча
  • Преображенская — 20-летия Победы
  • Спасская — Набережная
  • Тюфяевская — Калийная

Автор: Нэлли Савенкова, зав. отделом истории Соликамского краеведческого музея.

Сайт музея: http://skm.solkam.ru