Жизнь приходов, Историческое наследие

Усть-Боровская церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Богат Соликамский край своей историей. Богат людьми православными, кои строили во славу Божию и угодников Его храмы да церкви удивительные. И ни горе людей тех не печалило, ни страдания не огорчали, потому как имели они веру непостыдную, любовь нелицемерную ко Отечеству родному, да Господу Богу своему и Матери Его Деве Пречистей Богородице. Вот и в этой статье, дорогой читатель наш, ты увидишь, иль прочувствуешь, а может, и что нового узнаешь про Соликамскую сторону, удивительную, да про то, как храмы на ней строили.

Каменная двухэтажная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селении Усть – Боровском Соликамского уезда заложена была около 1752-3 года на месте сгоревшей при пожаре 1751 года деревянной церкви, которая простояла более 120 лет.

Имел тот храм два престола. Нижняя церковь закончена была в 1758 году и была освящена во имя великомученицы Параскевы, нареченной Пятницы в 1759 году игуменом Соликамского монастыря Николаем. Верхняя церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы кончена строением в 1765-ом, и в тот же год освящена строителем Соликамского монастыря иеромонахом Иеронимом. Церковь эта устроена, как Верх-Усольская и Половодовская, иждивением Соликамского купца Герасима Онуфриева.

В советские безбожные годы храм сей, видом своим напоминавший высокий белый морской парусник, был использован не по назначению. Перед Великой Отечественной войной в 1940 году в ней размещалась школа. Впоследствии, при строительстве завода «Урал» в 50-е годы ХХ столетия, церковь была разобрана на кирпичи.

И вот, Божией милостью, 21 сентября 2011 года по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия собором духовенства Северного благочиния освящено начало строительства в Усть-Боровой храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы рядом с фундаментом старой церкви.

По контурам новый храм практически повторяет размеры старого, однако, архитектура несколько иная. При строительстве повторяются также кирпичные своды и металлические тяги, всё, как в облике старинных церквей.

На территории храма построено здание Воскресной школы. Здесь же будет возведён и жилой дом для священнослужителей.

Строительство церквей, наш дорогой читатель, начинается не от создания проектно-сметной документации, а с началом молитвы о благоустроении святых Божиих церквей, с началом нашего с вами духовного возрождения. Слыша наши молитвы, Господь даёт и возможности для строительства, объединяет людей, связанных одной общей целью, стремлением к жизни непорочной, любви нелицемерной и доброго ответа на страшном Судилище Божием.

Сейчас в строящемся храме Рождества Пресвятой Богородицы в Усть-Боровой проводятся богослужения, читаются акафисты Пресвятой Богородице и святой великомученице Параскеве Пятнице, в честь которых и названы были приделы старинного храма.

21 сентября 2017 года, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, состоится освящение престола храма и первая Божественная литургия архиерейским чином.

Господи, спаси благочестивыя и услыши ны!

Диакон Антоний Скорлупин

Сайт: http://borovaya.cerkov.ru/

Использованы материалы: Пермские Епархиальные ведомости, 1875 г., № 39, неофициальный отдел, стр. 431-433