КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ

Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме Соликамска. Владыке сослужили клирики храма. По окончании литургии ключарь храма иерей Кирилл Трофименко от имени прихожан поздравил владыку со знаменательным событием и праздником. Пожелал крепкого здоровья и долголетия. Архиепископ Зосима произнес проповедь о святости Креста. Ужас нас охватывает, когда мы смотрим на крест как на орудие смерти. Но он должен нас научить мере любви Господней. Так возлюбил Господь мир, что Он Сына Своего Единородного отдал, для того чтобы спасти мир. И этот мир, после воплощения Слова Божия, после жизни Христовой на земле, после того, как Он провозгласил Божественное учение в слышание всех народов, и после того, как проповедь любви Он подтвердил, доказал смертью без злобы, смертью, к которой не примешалось ни одно мгновение противления, мести, горечи, — после всего этого наш мир уже не прежний. Его судьба не проходит трагически страшно и мучительно перед Божиим судом, потому что Сам Бог вошел в эту судьбу мира, потому что эта судьба наша теперешняя связала вместе Бога и человека.

Всмотримся в Крест. Если близкий нам человек умер бы за нас и из-за нас, разве наша душа не была бы до самых глубин потрясена? Разве мы не изменились бы? И вот: Господь умер — неужели останемся мы безучастны? Поклонимся Кресту, но поклонимся не только на мгновение: поклонимся, склонимся под этот Крест, возьмем, по мере наших сил, этот Крест на свои плечи, и пойдем за Христом, Который нам дал пример, как Он Сам говорит, чтобы мы за Ним последовали. И тогда мы соединимся с Ним в любви, тогда мы оживем страшным Крестом Господним, и тогда Он не будет стоять перед нами, осуждая нас, но спасая и вводя в бесконечную, торжествующую, победную радость вечной жизни.