КНЯЗЬ НЕВСКИЙ

Информация о епархиальном этапе конкурса
иллюстрированных детских рассказов
«Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа, в рамках подготовки к 800-летию со Дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского Синодальный отдел образования и катехизации Русской Православной Церкви организовал Всероссийский конкурс иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».
Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование преемственности в деле изучения и сохранения истории Православия на Руси, вовлечение подрастающего поколения в изучение своей истории, создание среды для творческого общения детей и юношества.
Конкурс проводился в области изобразительного искусства и литературы в двух номинациях: рисунок и рассказ.
В Первом епархиальном этапе конкурса приняли участие все благочиния Соликамской епархии. Было представлено 20 рисунков и 7 рассказов, в которых отражены темы: «Александр Невский и ледовое побоище», «Повседневная жизнь княжеской семьи», «Детство, отрочество и юность Александра Невского», «Александр Невский – имя России», «Икона святого благоверного князя Александра Невского в нашем храме», «Огонь души сильней земных пожаров», «Александр Невский — защитник Русских земель» и другие темы.
Лучшие творческие работы: 12 рисунков и 3 рассказа, отобранные компетентным жюри, отправлены на второй заключительный этап конкурса в Синодальный отдел образования и катехизации Русской Православной Церкви в г. Москва. Авторы этих творческих работ: Голубев Александр (13 лет) воспитанник Воскресной школы для детей прихода Спасо-Преображенского храма г. Чусовой; Смирнова Софья (12 лет), Иванова Анна (12 лет), Иванова Елисавета, (12 лет), Тимашева Дарья (12 лет), Сидорова Валерия (13 лет) из Воскресной школы для детей «Возрождение» прихода храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Березники; Халявина Дарья (14 лет), ученица Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Александровск; Казанцева Дарья (17 лет), Селезнёва Софья (16 лет) из Воскресной школы для детей «Ковчег» прихода храма в честь Преображения Господня г. Александровск и Тимофеев Арсений (13 лет) из Воскресной школы для детей «Радость» прихода храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» г. Губаха; Суханова София (16 лет), Овчинникова Кристина (15 лет), Барашков Ярослав (15 лет), Якимова Мария, (17 лет) из Воскресной школы для детей «Преображение» Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря; Петров Данил (14 лет) воспитанник Воскресной группы пос. Мыс., Подворье Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни.
Святой благоверный князь Александр Невский — покровитель воинов и защитник всей Руси пользуется особым почетом и любовью у православных Россиян и почитается среди верующих как безупречный образец мудрого и человеколюбивого правителя. Участники Первого епархиального этапа Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» ярко показали своё почитание и исторические знания об этом святом.
Творческие работы, не пришедшие отбор, будут участвовать в конкурсе «Красота Божьего мира» 2020г.
Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Соликамской епархии благодарит всех участников конкурса, членов жюри, священнослужителей, окормляющих православные воскресные школы, родителей. Награждение участников конкурса состоится на IV Свято – Феофановских Рождественских образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Помощник руководителя
Отдела религиозного образования
и катехизации Соликамской епархии О.И. Монаева.